Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
12 июня 2013

Уже этим летом на одной из главных магистралей города начнутся масштабные работы. ОАО «Газпром» намерено реконструировать одну из главных пешеходных улиц города - Чокана Валиханова. Кроме ремонта пешеходной зоны здесь планируется благоустроить улицу фонтанами, обновить фасады зданий и построить подземный переход.

Выгодное сотрудничество.

Весной прошлого года губернатор Омской области Виктор Назаров подписал с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером соглашение, по которому до 2020 года структуры госкомпании инвестируют в Омскую область 150 миллиардов рублей. Из них 115 миллиардов будет направлено на реконструкцию омского нефтеперерабатывающего завода (структура «Газпром нефти»), 5 миллиардов - в трехлетнюю программу газификации региона. Остальные предусмотренные соглашением средства пойдут на корпоративные социальные программы. Так, к зиме 2013 года ОАО «Газпром» планирует построить в Омской области 10 универсальных спортивных площадок и три физкультурно-оздоровительных комплекса. Предварительно, стоимость одного комплекса порядка 100 миллионов рублей, площадки - 5 миллионов.

По данным «Коммерсанта», в реконструкцию улицы Чокана Валиханова в Омске госкомпания вложит до 1,9 миллиарда рублей. Функции контроля и управления над реализацией проекта выполняет созданный по распоряжению регионального правительства Фонд стратегического развития Омской области.

Просветительские цели.

Предлагаемая концепция комплексного благоустройства включает в себя устройство подземного перехода через проспект Маркса, устройство каменного покрытия и установку элементов благоустройства и малых архитектурных форм с приведением оформления улицы к единому стилистическому решению. Здесь же будет выполнен косметический ремонт первых этажей и торцевых фасадов зданий, не относящихся к объектам культурного наследия, будет сделана декоративная подсветка фасадов, а также оформлен и облагорожен выход на набережную реки Иртыш. Территория улицы пройдет инженерную подготовку, в том числе, обновится система водоотвода ливневых стоков и освещение территории. Новую наружную отделку фасадов получат дома №№ 1-13. Здания, не представляющие собой культурной ценности, предполагается прикрыть витражными конструкциями на высоту 2,4 метра. Исторические же здания предполагается подсветить посредством встроенных в покрытие декоративных светильников с антивандальным покрытием.

По словам специалистов Фонда, предлагается следующая идея: выстроить визуальное восприятие улицы так, что бы максимально раскрыть и показать интересные объекты и наоборот прикрыть элементами благоустройства здания, не представляющие собой эстетической ценности. Для этого предлагается организовать вдоль улицы последовательно чередующиеся, свободные пространства (мини-площади), компонующиеся в зонах расположения зданий объектов наследия и связать их единой модульной сеткой покрытия (облицовочные плиты). В районе мини-площадей планируется разместить неотапливаемые павильоны с информационными интерактивными экранами, которые позволили бы получить историческую справку как по объектам, расположенным на улице, так и информацию по архитектурному и культурному наследию Омска. Так же с помощью этих экранов можно получить любую справку по городу и области, или оплатить коммунальные и прочие услуги.

Необычное оформление запланировано в дань памяти Чокана Валиханова. Так, в декоративных элементах благоустройства (кованные решетки и ограждения) использованы национальные мотивы в виде народных орнаментных узоров Казахстана.

Рекордные сроки.

Начать реконструкцию ул. Чокана Валиханова намерены уже в середине июня этого года. С середины августа запланировано начало работ по строительству подземного пешеходного перехода с выносом наружных инженерных сетей. Все работы, предусматривающие проведение необходимых земляных, инженерных, строительных работ, а так же работ по благоустройству и озеленению объекта реконструкции согласно концепции комплексного благоустройства пешеходной улицы, продлятся до августа 2014 года.

Сейчас ОАО «Газпром» совместно с Фондом стратегического развития определил график финансирования проекта и утвердил генерального подрядчика ООО СК “ИдеалСтрой». Совместно с Департаментом архитектуры и градостроительства составлено архитектурно-планировочное задание на строительство подземного перехода на пересечении улицы Чокана Валиханова и проспекта К.Маркса. Совместно с Департаментом имущественных отношений согласована реконструкция фасадов зданий. Концепция благоустройства улицы Чокана Валиханова от бульвара Мартынова с выходом на набережную Иртыша тоже готова и утверждена губернатором Омской области Виктором Назаровым. Также подготовлено техническое задание на выполнение проектно-сметной документации.

По данным Фонда, на время строительства через проспект К. Маркса будет ограничено движение транспорта, с организацией объезда по близлежащим улицам. Въезд транспорта на ул. Ч.Валиханова на время производства работ будет также ограничен. Движение пешеходов будет полностью сохранено с устройством временных конструкций, таких, как пешеходные галереи и мостки.

При разработке и реализации проекта первая цель, которую ставили перед собой - задача по обеспечению безопасности в зоне пересечения улицы Ч.Валиханова и проспекта К.Маркса. Помимо этого, предполагается, что в этом месте появится новая градостроительная достопримечательность города.

Виктор Назаров, губернатор Омской области:

- Инициатива реконструировать улицу Валиханова принадлежит Алексею Миллеру, который прогуливался по ней по приезду в Омск. Здесь будут построены фонтаны, обновлены фасады зданий, около школы, за детским садом, появится стадион, а у магазина «Голубой огонек» снесут все киоски.


© Омск 300
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку