Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
9 июля 2013

В конце года около «Голубого огонька» появится новый подземный переход. Его построят на пересечении проспекта К. Маркса и улицы Чокана Валиханова уже в декабре. А осенью следующего года до неузнаваемости преобразится молодежный Арбат, как прозвали омичи пешеходную улочку, носящую имя казахского ученого.

Сейчас в районе остановки «Голубой огонек» уже начали подготовку к масштабной стройке.

- Улица изменится практически полностью. Реконструкция предполагает ремонт и покраску фасадов всех домов на Валиханова. Они будут оформлены в одном цвете, - рассказал директор Фонда стратегического развития Омской области Андрей Корнев. -  А еще здесь появятся несколько фонтанов и стеклянная арка, которая украсит набережную.

Архитекторы планируют максимально открыть для обзора все исторические здания и, наоборот, прикрыть деревьями и архитектурными конструкциями все жилые дома.
Проект начат по инициативе губернатора Омской области, но денег из регионального бюджета на реконструкцию выделяться не будет. Шикарная улица в центре города появится за счет Газпрома. Пешеходная зона длиной всего 600 метров будет стоить примерно два миллиарда рублей. Конечно, можно сказать, что в Омске есть и другие улицы, которые в большей степени требуют ремонта. Но руководство компании выбрало для реконструкции именно это место. А местные чиновники уверены, что новенький подземный переход позволит разгрузить центральную магистраль города.  

Из-за строительства подземного пере­хода с начала августа до середины декаб­ря частично перекроют проспект К. Маркса. Авторы проекта обещают, что транспортного коллапса в городе не будет. Но  пока в это верится с трудом. Чтобы Омск не застрял в огромной пробке, в конце лета движение на односторонней улице Пушкина повернут в обратную сторону. По-другому будет ходить и городской транспорт.

Крыши подземных переходов тоже будут стилизованы под эмблему компании, которая выделила деньги на проект. Планируется, что там установят подъемники для инвалидов-колясочников. А напротив исторических зданий построят павильоны. В них разместят информационн

Крыши подземных переходов тоже будут стилизованы под эмблему компании, которая выделила деньги на проект. Планируется, что там установят подъемники для инвалидов-колясочников.

А напротив исторических зданий построят павильоны. В них разместят информационные экраны, где каждый сможет увидеть историческую справку о том или ином здании, а также терминалы и мультикассы для оплаты услуг.
Фото: Евгений СВЕТЛЫЙ

Прямая речь

Губернатор Омской области Виктор Назаров:

- Изначально мы разговаривали с главой Газпрома Алексеем Миллером о реконструкции набережной. Во время прогулки мы свернули на улицу Чокана Валиханова, и он сказал, что в этом месте должен быть молодежный Арбат.  Мы решили начать реконструкцию отсюда, а потом пойти дальше.

Источник http://spb.kp.ru/daily/26104/3000986/

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку