12 декабря 2021

Территория связывает нижнюю и верхнюю части города с помощью сети благоустроенных террас.

10 декабря в парке состоялось выездное совещание, в котором приняли участие заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович, генеральный директор Фонда поддержки социальных инициатив Газпрома Владимир Приймак, глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и директор Института развития городской среды Нижегородской области, который курирует программу «Среда 800», Дарья Шорина.

Проект реализован при участии «Газпрома». Напомним, соответствующее соглашение губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали 4 июня 2021 года в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021).

«Это настоящая партнерская работа, подарок, сделанный Газпромом с огромным уважением и любовью к городу, за что мы очень благодарны. Когда мы начинали проект к 800-летию Нижнего Новгорода, он был красивый и продуманный, но существенно скромнее. Благодаря привлечению внебюджетного финансирования его масштабы значительно выросли. Набережная Федоровского — это одно из титульных пространств города, но здесь не хватало благоустройства. Парк 800-летия должен стать популярной точкой притяжения нижегородцев и туристов, где можно будет вдохновляться не только природой, но и комфортной инфраструктурой», — рассказал заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

Такое решение было принято на основании запроса местных жителей, который был инициирован губернатором в честь знаменательной даты — 800-летия вашего чудесного города, и Председатель Правления ПАО „Газпром“ Алексей Миллер поддержал. «Здесь уникальный ландшафт и виды, которые завораживают. Сейчас мы прошли по обновленной территории, и я испытываю неподдельное удовлетворение от того, что мы сделали такое большое дело. Это большой колоссальный труд тех, кто это задумал и воплотил. Мы постарались, чтобы общественное пространство понравилось людям. Я уверен, что Парк 800-летия не оставит никого равнодушным», — отметил генеральный директор Фонда поддержки социальных инициатив Газпрома Владимир Приймак.

Заказчик работ — АНО «Центр 800». Благодаря привлечению внебюджетного финансирования удалось значительно увеличить объем работ — площадь благоустройства составляет 7,47 га. Подрядчик — ООО «ИдеалСтрой Инвест». На объекте ежедневно было задействовано от 220 до 350 человек.

Основная идея концепции — создание «театра природных действий» — масштабного общественного пространства с комфортными условиями для досуга, наблюдения за природой и активного отдыха нижегородцев.

В рамках реализации проекта выполнено мощение променадов вдоль улиц Заломова, Суетинской, набережной Федоровского, прогулочных дорожек террасного парка, устройство амфитеатров, спортивной и детской площадок, площадки для выгула собак, озеленение, ремонт системы отвода ливневых стоков, восстановлено 14 лестниц в террасном парке.

Проведен ремонт двух пешеходных мостов через Сергиевский и Успенский овраги (включая мощение и перильное ограждение), выполнена архитектурно-художественная подсветка мостов. Установлено 766 малых архитектурных форм, смонтирована декоративная подсветка памятников Максиму Горькому и Жюлю Верну. В парке предусмотрены удобные пандусы для людей с ограниченными возможностями и родителей с маленькими детьми. Парк 800-летия Нижнего Новгорода — современная, комфортная и общедоступная территория.

Источник: Нижегородский областной информационный центр (Нижегородская правда).

Галерея

  • В Нижнем Новгороде открыли Парк 800-летия
    1 / 7
  • В Нижнем Новгороде открыли Парк 800-летия
    2 / 7
  • В Нижнем Новгороде открыли Парк 800-летия
    3 / 7
  • В Нижнем Новгороде открыли Парк 800-летия
    4 / 7
  • В Нижнем Новгороде открыли Парк 800-летия
    5 / 7
  • В Нижнем Новгороде открыли Парк 800-летия
    6 / 7
  • В Нижнем Новгороде открыли Парк 800-летия
    7 / 7
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку