11 июля 2013

Одна из главных пешеходных улиц Омска, носящая имя Чокана Валиханова, будет реконструирована  в два этапа. Первый этап, связанный со строительством подземного перехода на пересечении ул. Ч. Валиханова  с  проспектом Карла Маркса,  предполагается завершить уже  к декабрю. 

Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, срок окончания комплексного  благоустройства пешеходной улицы,  которое предусматривает проведение необходимых земляных, инженерных и строительных работ, а также озеленение территории,  -  август 2014  года. Инвестором проекта выступает  концерн «Газпром».  
Губернатор Виктор Назаров,  инспектировавший сегодня ход реализации в  Омске целого ряда социально значимых проектов, побывал на объекте реконструкции, где оценил темпы строительных работ, стартовавших в середине июня, а также  провёл совещание с генеральным подрядчиком и заказчиком строительства. Напомним, функции управления и контроля над реализацией проекта выполняет Фонд стратегического развития Омской области, созданный  распоряжением Губернатора. Генеральным подрядчиком по итогам конкурса определена  санкт-петербургская компания «ИдеалСтрой». Всего лишь через  год здесь должны появиться  фонтаны, декоративная подсветка отремонтированных фасадов зданий,  малые архитектурные формы,  каменное покрытие, оформленный и облагороженный  выход на набережную реки Иртыш.  Все элементы и конструкции прорабатываются с учётом стилистических особенностей пешеходной улицы, чтобы максимально открыть для обозрения исторические здания, которые являются достопримечательностью Омска, и при этом максимально оградить от шумового давления жителей окрестных жилых домов. При этом учитывается, что посещаемость и без того любимого места прогулок  многих омичей  после радикального обновления улицы неизмеримо возрастёт.  По договорённости между Губернатором Омской области Виктором Назаровым и председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером структуры госкомпании инвестируют в регион  до 2020 года 150 млрд. рублей. Первым  инвестиционным проектом благоустройства улично-дорожной инфраструктуры Омска с участием средств концерна определена реконструкция улицы Чокана Валиханова, совмещённая со строительством подземного пешеходного перехода под самой оживлённой  городской магистралью в центре Омска – проспектом Карла Маркса. «Решили начать с улицы имени Чокана Валиханова. Год ушёл на поиск технического решения проблем, связанных  высокой плотностью инженерных сетей, которыми улица буквально нашпигована. К данному времени  такое решение найдено. Есть техническое задание,  получены все разрешения, выполняется проектно-сметная документация и начато финансирование проекта. Подземный переход планируется завершить в этом году и в 2014 году – полностью  реконструировать улицу. Главная проблема нашла своё решение, так что в установленные сроки, думаю, уложимся», - отметил Губернатор Виктор Назаров.
В ходе рабочей поездки Губернатор Виктор Назаров оценил  первые результаты работы комплексов фото - и видео - фиксации нарушений правил дорожного движения.  Такие комплексы уже установлены на перекрестке улиц Маркса и Масленникова и  в районе СКК имени Блинова,  а в ближайшей перспективе появятся  ещё на 28 городских магистралях в местах наибольшей аварийности. Данные, собранные с омских перекрестков, обрабатываются в специализированном центре, а потом направляются в ГИБДД, которая  выписывает  штрафы нарушителям. Губернатор Виктор Назаров подчеркнул, что на данный проект, который позволит  не только пополнить за счёт штрафов региональную  казну, но и уменьшить аварийность на омских дорогах, не затрачено ни копейки бюджетных средств. Самые современные стационарные комплексы, способные фиксировать  сразу несколько видов нарушений, будут установлены также в районах области и на одной из самых проблемных с точки зрения высокой аварийности и тяжести дорожно-транспортных происшествий  трасс – «Омск-Тюмень». И тоже на средства инвесторов.
Сегодня же Губернатор Виктор Назаров  положил начало практической реализации нового социально значимого проекта «Спортивная площадка – в каждый двор». На средства спонсоров, поступающие в специально созданный благотворительный фонд развития в Омской области детского спорта,  уже согласовано четыре и находятся в стадии проработки ещё пять  проектов обустройства детских дворовых площадок  спортивным инвентарём. Работа это только начата, и дворовая территория  между домами № 27-28 по улице 2 Трамвайная, которую посетил   Виктор Назаров, будет  в   числе первых. Губернатор откликнулся на обращение инициативной группы жильцов оказать им содействие в завершении обустройства  двора, к которому они приступили собственными силами. Теперь на спонсорские пожертвования, поступающие  в Фонд от  предприятий и частных лиц,  в течение лета им безвозмездно установят специально оборудованную сертифицированную площадку, которую они сами отобрали из представленных  на выбор вариантов. К каждой площадке предъявляются особые требования с точки зрения безопасности. Губернатор Виктор Назаров намерен активно привлекать к этому проекту предпринимательское сообщество, частный бизнес и  муниципальные власти, а устанавливаться такие площадки будут не только на территории Омска, но и в районах области.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»

Источник: http://peterburg.rn.ru/news/2013-07-11/ulicu-chokana-valihanova-rekonstruirujut-k-avgustu-2014-goda

Вернуться к списку