30 апреля 2014

Настоящий подарок городу. Пешеходный переход, чье строительство близко к завершению, будет по-настоящему уникальным объектом для города. Активная «подземная» фаза строительства практически завершена, а вместе с ней ушел и главный городской раздражитель – автомобильная пробка у Голубого огонька. Причем ушел уже навсегда – ведь с открытием перехода будет убран и пешеходный светофор, который пока еще работает неподалеку.

Итак, теперь строители вышли на поверхность и завершают отделку стен, лестничных маршей и парапетов.

Строители подходят к проведению работ с высокой долей ответственности. Все сомнения по поводу надежности перехода исчезают после первого же «подземного пересечения» проспекта Маркса. Со стороны «Голубого огонька» переход имеет два входа – со стороны остановки и со стороны улицы Чокана Валиханова. Лестничные марши удобные, некрутые. Подсветка ступеней располагается вровень с ними, по бокам, что, несомненно, удобно. Сама подземная часть перехода выполнена добротно – отделка камнем. Более светлые стены в самом переходе и более темная облицовка – у лестничных маршей.

Внешний парапет пока закрыт листами фанеры. Строители беспокоятся – отделка вот-вот завершится, а пока «выглядит некрасиво». «Ждем доставку уникального гранита. Везут издалека». После доставки потребуется время и на обработку плит. Гранит, как известно, камень с особо твердой структурой. По проекту парапеты будут особой формы (или сечения) – гранитные плиты надо обрезать и подгонять по месту.

И мы уже знаем, что это будет красиво, без халтуры. Пожалуй, пешеходный переход у Голубого огонька и в целом весь будущий бульвар на Чокана Валиханова станет одним из красивейших мест Омска. Поживем – увидим.

Город 55
Вернуться к списку