22 августа 2014
Омский Арбат вызвал зависть петербургских архитекторов.
На ул. Чокана Валиханова запустили тестирование уличного освещения. Теперь даже в темное время суток здесь светло как днем: путь гуляющим освещают современные фонари, собранные по итальянской технологии.
Поделиться:      

Омский Арбат сегодня можно назвать самой светлой улицей города. Все благодаря умному освещению: чем темнее на улице, тем ярче горят лампы. Авторам и исполнителям проекта - итальянской фирме - фактически удалось подчинить цвет воле человека. Светодиодными лампами можно управляются дистанционно. С помощью специальной программы на козырьках создают самые разные цветовые рисунки. К примеру, сейчас ступени перехода освещает триколор, но к каждому празднику можно менять гамму. Британские конструкторы, которые проектировали и собирали павильоны и козырьки, от итальянской подсветки пришли в восторг.

- Мы показывали уже этот проект питерским архитекторам, они все страшно завидуют, говорят: "как так, вы делаете это в Омске, а в Питере у нас совершенно невзрачные навесы над метро". То есть можно сказать, что этим проектом вы "переплюнули" сам Питер, - рассказал руководитель лондонского конструкторского бюро Malishev Wilson Engineers Геннадий Васильченко-Малышев.

Уже скоро улица Чокана Валиханова станет еще ярче: подсвечиваться будут смотровая площадка и фонтаны, а форму исторических зданий подчеркнет специальная архитектурная подсветка. Полюбоваться ночным великолепием омского Арбата можно будет уже второго сентября, именно на эту дату назначено официальное открытие обновленной улицы.

ГТРК "Омск"
Вернуться к списку