27 мая 2023

Яндекс.Дзен "Путешествия по зову сердца": "На выходных побывала на новой набережной в Петербурге, недалеко от парка 300-летия. Речь идет о новой пешеходной набережной у Лахта центра в Санкт-Петербурге, которую в народе прозвали "кукурузой". Это место стало настоящим открытием для горожан и туристов.

Сразу скажу, от метро путь не близкий 1,5 километра по улице Савушкина, либо по Туристической и у парка 300-летия свернуть направо по Приморскому проспекту. Если поедете на собственном автомобиле, то прям парковок нет. Машину, либо оставляем на проспекте, либо доезжаем до Лахта центра и ищем рядом парковочное место на дороге. Может в дальнейшем что изменится, но пока продолжается благоустройство территории.

Набережная была создана в рамках проекта по благоустройству прилегающей территории у знаменитого небоскреба. Вокруг образовавшегося пространства расположены скамейки, амфитеатр, оборудована набережная и спуски к воде, высажены деревья, современное освещение, велодорожки, места у скамеек оборудованы беспроводной зарядкой.

Мост, через который нам стоит пройти, чтобы попасть на набережную я бы назвала продолжением улицы Савушкина.

На территории прогулочной зоны оборудованы вело дорожки, так же есть тротуары. Но культура движения в России оставляет желать лучшего. По вело дорожках ходят люди, что не очень удобно, когда ты передвигаешься на велотранспорте.

Что я бы сказала в общем о месте. В целом здесь очень ветрено, много свободного пространства, практически все плитке, но высаженные деревья есть, что может не радовать.

Так как мы были в празднично-выходной день, народу было безумно много, несмотря на ветреную погоду и штормовой-порывистый ветер.

Центральной точкой этого прекрасного места выступает амфитеатр с зеркальной стеной в виде пера. Он создает особую атмосферу тишины и умиротворения.

Здесь можно провести время со своей половинкой или друзьями, почитать любимую книгу или поработать за компьютером. 

Именно здесь можно сделать селфи с отражением небоскреба и, если удастся с красивым элементом декора над стеной.

У подножья располагаются скамейки для отдыха.

На территории имеются деревянные скамейки с необычной фишкой - бесконтактными зарядками для смартфонов. Теперь каждый может расслабиться на скамейке под шум прибоя и одновременно зарядить свое устройство.

Каждый элемент этого общественного пространства продуман до мелочей: от комфортных скамеек до удобного подъезда для инвалидов. Здесь можно провести время с пользой и насладиться красотой Финского залива.

Вид отсюда открывается потрясающий на Финский залив и на мост через Петровский фарватер. Если бы я жила рядом, то часто по вечерам и на закате здесь гуляла бы. Место очень атмосферное. Специально я бы сюда для прогулок приезжать с другого конца города не стала, не вижу особого смысла. Так как инфраструктура здесь еще не развита. Может со временем что-то изменится. Поживем - увидим.

Летом съезжу и покажу вам, как все изменилось, может появятся улучшения. На момент майских праздников туалеты были закрыты для посетителей. Кафе и стрит фуда на территории замечено не было.

Одна из основных достопримечательностей этого места – это башня Лахта центра, самая высокая в Европе. Она была построена не год и не два назад, но работы продолжаются и она до сих пор закрыта для посещения. С момента постройки, она стала одним из символов Санкт-Петербурга. Набережная же, которая находится у её подножия, дает возможность оценить всю красоту этого здания.

Как видно, новая пешеходная набережная у Лахта центра – это не только прекрасное место для отдыха и фотосессий, но также интересный объект архитектуры. Если вы ещё не были у "кукурузы" то обязательно посетите это место, чтобы увидеть своими глазам её мощь. Набережная стала новым символом Санкт-Петербурга и наверняка будет популярным местом для туристов со всего мира.

Кроме того, благодаря этому проекту прилегающая к Лахта центру территория значительно улучшила свой вид. Теперь здесь можно не только любоваться на высотное здание, но и проводить время с друзьями или близкими в комфортной атмосфере. Это прекрасное место для романтических встреч или простого отдыха после тяжелого рабочего дня.

В заключение хочется отметить, что создание новых общественных пространств – это очень важный шаг для развития города. Они делают его более комфортным и доступным для жизни всех его жителей. Пешеходная набережная у Лахта центра – яркий пример таких изменений в лучшую сторону!

Таким образом, если вы ещё не были на новой пешеходной набережной у Лахта центра в Санкт-Петербурге, то рекомендую посетить это местo. Вы точно не разочаруетесь.

Источник: Яндекс.Дзен.


Галерея

  • Новая прогулочная набережная у Лахты центра глазами жителей.
    1 / 3
  • Новая прогулочная набережная у Лахты центра глазами жителей.
    2 / 3
  • Новая прогулочная набережная у Лахты центра глазами жителей.
    3 / 3
Вернуться к списку