Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
9 июня 2015
Окончательный проект реконструкции одной из красивейших омских улиц - Любинского проспекта - представили 9 июня в Экспоцентре. Там собрались разработчики, эксперты, урбанисты-общественники и, конечно, журналисты.

- На первый взгляд, представленный проект особо не изменился, но, как говорится, суть кроется в деталях. В концепции проекта Любинский проспект рассматривается не как отдельный объект, а в привязке к окружающему пространству, такому, например, как сквер напротив мэрии, Омская крепость, улица Партизанская. Все это объединяется в единое рекреационное пространство, которое будет использоваться омичами для прогулок, шопинга, отдыха. Существенно затруднится жизнь автомобилистов, поскольку свободы пешеходам будет предоставлено значительно больше, в частности, коллективом специалистов предложено сделать не два пешеходных перехода, как сейчас, а четыре, и в будущем увеличить их количество до шести.

Самый больной вопрос - вопрос парковок, похоже, решен окончательно: каких-то новых постоянных парковок, где автомобили могут стоять с утра до вечера, не предусматривается, максимум, будет возможность остановки для высадки пассажиров, за исключением Дворца бракосочетания, где место для парковки лимузинов и других автомобилей предусмотрено. Этот главный камень преткновения убран уже окончательно, по крайней мере, по словам присутствовавших на презентации собственников зданий, находящихся на охватываемой территории, - рассказывает корреспондент 12 Канала Денис Иовлев. 

Вот что по этому поводу сказал один из предпринимателей, имеющих интересы на Любинском, Александр Стрельников: 
- Вы знаете, очень комфортные, скажем так, отношения выработались между участниками этого процесса. Проектировщики пытаются подстроиться под наши интересы, были и очень эмоциональные переговоры, но все-таки разум победил, - подчеркнул предприниматель Александр Стрельников. 

Что касается торгового наполнения улицы, то московские и питерские специалисты видят ее не такой, как сейчас, а уникальным объектом, который будет наполнен преимущественно различными кафе и другими местами досуга, причем многие магазины будут торговать продукцией, представленной в городе в единственном экземпляре, и вследствие этого могут стать своеобразными центрами притяжения для горожан. Плюс за счет уменьшения трафика улица станет более удобной для прогулок. 

Как утверждает французский архитектор Эдуард Моро, который представляет сегодня результаты работы по скайпу из Франции, эта схема уже опробована во многих городах мира и везде она работает. Что касается приятия или неприятия окончательной концепции проекта общественниками, то единства, конечно же, нет, но, как считают специалисты и архитекторы, в том числе и омские, оценить результаты того, что будет сделано, возможно только спустя некоторое время, когда придет полное понимание этой концепции. Приведем мнение академика архитектуры Альберта Каримова: 

- Я считаю, что нужно довериться профессионалам, потому что они мыслят теми категориями, которые не всегда понятны обычному жителю, обывателю. Зато потом они смогут оценить по достоинству результаты работы профессионалов, настоящих профессионалов, которые обладают знанием города, чувством на генетическом уровне пространства города. Это очень важно. Думаю, что сложившийся комплексный авторский коллектив способен достойно завершить эту прекрасную акцию в честь 300-летия нашего города, - сказал архитектор Альберт Каримов. 

Так или иначе, данная презентация ставит точку в обсуждении того, каким быть Любинскому проспекту, поскольку до 300-летия города остается чуть больше года, и это минимальный срок, за который возможно закончить все работы. Сегодня на Любинском уже выставлен строительный городок и компания, которая взялась за проведение этих работ, уже готова буквально со дня на день приступить к их проведению. Сегодня же мы надеемся, что в ходе обсуждения, которое, возможно, затянется на несколько часов, предложенная концепция будет одобрена, и через некоторое время мы сможем увидеть обновленный Любинский проспект. 

Информационное агентство «12 Канал Омск» 
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку