Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
3 ноября 2015

Специалисты городской службы благоустройства учатся у подрядных организаций, ухаживающих за «омским Арбатом», вести необходимые работы.

Специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска учатся консервировать фонтаны и укрывать растения от холода на реконструированной улице Чокана Валиханова.

С 1 октября функция по уходу за «омским Арбатом» перешла на подведомственное учреждение департамента городского хозяйства. Год после реконструкции за улицей ухаживали подрядчики ООО СК «ИдеалСтрой» – ООО «Оптимальные организационные решения» и ООО «Братья Грин».

– Прежде всего надо удалить из системы всю воду, буквально до капли. Иначе возможен порыв, – поясняет слесарь-сантехник по фонтанам ООО «Оптимальные организационные решения» Иосиф Кальницкий. – В подземной части объекта в течение зимы должна поддерживаться стабильная температура не ниже +5 градусов. Для этого используются электрообогреватели: пять – на большом фонтане, три – на малом. Состояние объектов контролируется дважды в неделю. Минувшая зима была для них вполне благополучной, никаких проблем не возникло.

Зимний «сон» фонтанов на улице Чокана Валиханова продолжится до конца апреля. Консервация предстоит и зеленым насаждениям.

– Защитить от холода необходимо более 100 растений различных видов, – рассказал сотрудник ООО «Братья Грин»  Николай Земеров. – Они будут укрыты специальным пропускающим воздух ячеистым материалом, который даже под слоем снега обеспечит достаточную вентиляцию – это одно из главных условий успешной зимовки.

Городские специалисты обещают учесть опыт работников подрядных организаций, которые целый год ухаживали за улицей Чокана Валиханова.

 

РИА "Омск-Информ"

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку