28 января 2016

Работы по реконструкции Любинского проспекта в Омске решено продолжать, несмотря на минусовую температуру. В помощь рабочим предоставили тепловые пушки.

По норме высота подземного пешеходного перехода должна быть не меньше 2 метров 30 сантиметров. Долгие годы переход на улице Ленина не соответствовал ГОСТам. Теперь ошибки прежних строителей исправляют с помощью тяжелой техники. Экскаватор опустили прямо в подземный пешеходный переход, чтобы снять метровый слой земли.

Как и обещали в строительной компании, реконструкция Любинского проспекта продолжается и зимой. Для этого, правда, пришлось использовать тепловые пушки и брезентовые палатки. Сначала нужно отогреть уложенную еще летом бетонную подушку. Температура площадки должна быть не ниже минус 5 градусов, только тогда можно укладывать гранитную плитку. Параллельно идет работа над лестничными спусками, фасадами зданий, монтируется уличное освещение.

- Мы успеваем, идем в графике. Тяжелая работа основная, грязная работа практически выполнена. У нас останется буквально три месяца теплых до Дня города, чтобы успеть с облицовкой, - пояснил главный инженер строительной компании Николай Твардовский.

Не прекращается работа и в реставрационных мастерских. По старым фотографиям и рисункам омским специалистам нужно восстановить более 1200 утраченных архитектурных элементов зданий Любинского проспекта. Вначале рисуют чертежи деталей, по ним из пластилина лепят прототипы, отливают силиконовую форму и заполняют ее гипсом. Полученные элементы дорабатывают уже вручную.

- Это историческая подлинная деталь начала 20 века. Я вытащил её из кучи мусора в 1986 году и 30 лет у себя хранил в надежде вернуться к первоначальному решению. На старой модели маскарон смотрит вниз, и когда проходишь мимо здания, поднимаешь голову, смотришь на эту деталь, то она смотрит на тебя, - рассказал заместитель председателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Коновалов.

Пока минусовые температуры не позволяют монтировать архитектурные элементы. Эти работы начнутся на Любинском проспекте с наступлением весны. Первозданный облик вернут 18 историческим зданиям.
 

Информационное агентство «12 Канал Омск»

Вернуться к списку