15 сентября 2016

Улица Ленина вновь стала любимым местом для прогулок омичей и может вернуть свою былую торговую славу.

После торжественного открытия исторической части Омска прошла неделя. Впрочем, посмотреть, что же происходит на Любинском и в прилегающих к нему скверах – им. Дзержинского и Театральном, – омичи стремились задолго до того, как работы по комплексному благоустройству этих территорий завершились. А посмотреть было на что, особенно когда работы вышли на завершающий этап. Если днем можно было полюбоваться обновленными фасадами исторических памятников, лепным декором, гранитными тротуарами, малыми архитектурными формами, то от вечернего Любинского просто дух захватывало –таким парадным и торжественным он стал. Подсветка зданий, новые мощные фонари, вмонтированные в пешеходной зоне светильники – все это сделало старинную улицу современной и яркой.

Омичи признают: да, Любинский проспект стал другим, у него появился некий налет столичности, того самого имперского стиля, о котором в ходе реконструкции упоминали неоднократно. Но дух истории генеральному подрядчику работ – питерской компании «ИдеалСтрой» – удалось сохранить. Безусловно, остались моменты, которые бы следовало доработать: кому-то хочется видеть на Любинском больше деревьев, кто-то предлагает проводить здесь по выходным творческие мероприятия. Но это вопросы завтрашнего дня, сегодня же главное, что улица, где до реконструкции бизнес, мягко говоря, чувствовал себя неуютно, а арендаторы площадей в исторических зданиях менялись чуть ли не каждый месяц, ожила и претендует на звание главной улицы города.

Интересно, что подобная метаморфоза произошла и с улицей Чокана Валиханова, средства на реконструкцию которой в 2014 году также выделила компания «Газпром». За несколько месяцев тихая улочка в центре города превратилась в современный бульвар, который сразу же окрестили омским Арбатом. С тех пор прошло два года, и улица стала излюбленным местом отдыха жителей и гостей города, а также творческих объединений, которые регулярно проводят там различные концерты, выставки, интерактивные акции.

На открытии Любинского проспекта глава «Газпрома» Алексей Миллер озвучил омичам новый проект: реконструкцию участка улицы Ленина от Юбилейного моста до Ленинградской площади. Здесь появится пешеходный маршрут, который свяжет два обновленных уголка – Любинский проспект и улицу Чокана Валиханова. Вторую жизнь обретет практически весь исторический центр Омска.

– Улица Ленина, реконструированная на средства «Газпрома», предполагает хороший трафик, большое количество людей, которые там будут просто отдыхать, приходить вечерами, – рассказал министр культуры РФ Владимир Мединский. – Может быть, даже удастся на выходные эту улицу закрывать, чтобы она была полностью пешеходной. Чтобы там были кафе, рестораны, клубы, уже замечательные дворики образовались естественным путем. Мне кажется, это будет квартал, с одной стороны, европейский, с другой – такого хорошего классического старорусского уровня: дворянская архитектура, купеческие дома.

Георгий Кичигин (живописец):
Мне кажется, получился другой Любинский, и он имеет право на существование. Он нацелен на другой возраст, другой формат людей, в нем учтены увлечения современных молодых людей – катания на роликах, велосипедах. Он как бы вышел из истории в XXI век, при этом история сохранилась в архитектурных формах. От этих изменений никуда не убежишь, время идет, акценты смещаются. Поначалу меня немного коробило, но сейчас я привык. У нас появилась точка, которая соответствует званию человека, пройдешься по ней и не споткнешься. Сейчас люди по ней гуляют с семьями, с друзьями. Как это все будет вести себя зимой, насколько будет удобно и безопасно ходить по граниту – время покажет.

Елена Абросимова (администратор магазина «Центр-Книга»:
На время ремонта клиентопоток у нас сильно снизился, больше чем вполовину. После открытия люди пошли очень хорошо. Улица ожила, но, конечно, хочется, чтобы было еще лучше. Сторона, на которой находится наш магазин, почти весь день солнечная. Сейчас там нет деревьев и на лавочках крайне неудобно сидеть: сильно припекает. Само благоустройство выполнено хорошо, но я за деревья, которые дают тень. Мы видим, что работы по посадкам еще ведутся, может быть, осенью еще досадят.

Владимир Селюк (Председатель Общества коренных омичей):
Проспект мне очень нравится, красиво получилось, людей много гуляет. Но вот фонари неправильно поставили: нужно было поперек тротуара, чтобы один светильник освещал проезжую часть, другой – пешеходную. А подрядчик поставил вдоль улицы. Я посмотрел все старые фотографии, везде фонари стоят поперек. В остальном я очень доволен, особенно тем, что «Газпром» предлагает нам реконструировать всю улицу Ленина. Может быть, заодно удастся отреставрировать старое здание общественного и дворянского собрания, от которого сейчас остался один фрагмент?

Екатерина Ерохина (омичка):
Мы с дочкой Ариной часто бываем на Любинском проспекте – Арина занимается в музыкальной студии, расположенной на улице Ленина. Мы были очевидцами практически всех этапов реконструкции, и хочу отметить, что улица изменилась до неузнаваемости. Раньше я привозила ребенка на занятия и должна была куда-то уезжать, чтобы подождать ее, потому что на Любинском негде было пройтись. Теперь гулять по проспекту – одно удовольствие. Мы даже просто так с семьей стали по вечерам там гулять – приезжаем на велосипедах, оставляем их на парковке и ходим пешком.
 

© ИА «ОМСКРЕГИОН»

Вернуться к списку