30 мая 2016
Визитная карточка Омска - Любинский проспект станет единственным объектом, который успеют сдать к юбилею города. Сейчас строители приступили к работам по благоустройству и озеленению проспекта, а также близлежащих скверов.

Лучшее время для высадки растений весна и осень. Вопреки законам природы крупномеры на Любинском проспекте высаживаются в аномально жаркую майскую погоду. Чтобы более полутысячи лиственных и хвойных деревьев, привезенных из Омской и других областей страны, а также порядка трех тысяч кустарников, рулонные газоны прижились на новом месте, озеленителям приходится применять усиленный полив растений.

Подземный пешеходный переход на улице Ленина должны были сдать в ближайшие дни. Но пока еще идут облицовка, не сделан подвесной потолок, мощение ступеней и монтаж защитных козырьков. Объект старый, ему сорок лет, в ходе работ пришлось решать возникшие непредвиденные проблемы. Полностью заменили гидроизоляцию, увеличили высоту. Пока единственная "подземка" на этом участке Любинского проспекта будет недоступна для пешеходов до конца июня - нового срока сдачи объекта.

Увидеть скульптурный символ проспекта - Любочку с противоположной стороны улицы будет сложно. Из-за строения, тут же получившего народное название "Берлинская стена".

Стена здесь была всегда, уверяют строители. Просто сейчас она стала на полметра выше. Проектировщики подняли проезжую часть для безопасности автомобильного движения. Вопрос по поводу высоты стены еще обсуждается, возможно, она станет ниже, но судьбу Берлинской стены в Германии не повторит.


© ГТРК «ИРТЫШ»
Вернуться к списку